Blogroll

Thursday, July 24, 2014

RPP WRITING

Posted by Dhevi yunitasari On 5:44 PM No comments

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP                                                             
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas/semester         : VIII/2 (Dua)
Materi Pokok           : Teks descripitive lisan dan tulis,pendek dan sederhana, tentang tempat.
Alokasi Waktu         : 2 pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, tempat, dan benda, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya .

1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa             syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa            Inggris.
2.

Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana.

2.2.1    Bertanggung jawab atas            tindakan anggotanya            saat
            Menjadi pemimpin kelompok

2.2.2    Mengakui ketika membuat kesalahan

2.2.3    Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri

2.2.4    Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain

3.




























Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, tempat, danbenda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.























3.7.1    Menentukantujuan            komunikatif  teks    

3.7.2    Mengidentifikasi struktur teks

3.7.3    Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

4.8.1    Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat,  lancar dan berterima

4.8.2    Menyatakan sifat dan            ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima

4.8.3    Menanyakan sifat dan            ciri fisik benda secara tertulis dengan            akurat, runtut dan berterima

4.8.4    Menyatakan sifat dan            ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

B.       Tujuan Pembelajaran  

1)             Mengindentifikasi teks descriptive dari text yang telah diberikan
2)             Menemukan informasi dari text descriptive yang telah dibeerikan
3)             Menyusun teks descriptive tentang berbagai tempat

C.      Materi Pembelajaran 
1.      Fungsi Sosial :Mendeskripsikan tempat untuk kepentingan mengunjungi, menjual, membeli, mengenalkan.

2.      Struktur Teks            :          
1)      Penyebutan nama tempat yang dipilih untuk dideskripsikan
2)      Penyebutan sifat tempat, dan
3)      Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan tempat.
4)      Panjang teks: kurang lebih 6 (enam) kalimat.
                               Borobudur temple is one of the most beautiful tourist resorts in Indonesia. It is situated in central Java. Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances. The people all over the world know that Borobudur is one of the greatest art works that ever known since long time ago.Borobudur temple was built by Syailendra Dynasty during the eighth century. It needed more than two million river stones.

3.      Unsur Kebahasaan: 
(1)   Pertanyaan dan pernyataan tentang deskripsi
a)      Where does Borobudur temple situated?
b)      Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances.
c)      It needed more than two million river stones.
(2)   Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(3)   Kata ganti it.
(4)   Penggunaan kata sifat seperti high,big, great, etc.
(5)   Penggunaan Degree of Comparisons, seperti more, most, etc.
(6)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(7)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

4.      Topik: Berbagai hal terkait dengan tempat.

D.      Metode Pembelajaran
1.         Scientific Approach
2.         Writing process

E.       Media, Alat, dan SumberPembelajaran
1.         Media
Gambar tempat
2.         Alat
Realief tempat, spidolwarna, kertas spectra, kertasplano
3.         Sumber Pembelajaran
a.    Buku Teks Wajib
b.   Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat

F.        Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam Tegur Sapa
1)      Guru memberi salam;
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
KegiatanInti (60 menit)
Observing
Siswa diajak mereview tentang teks descriptive yang diberikan guru yaitu tentang , pengertian teks descriptive, generic strucktur dan fungsi sosial.

Siswa diajak untuk mereview tentang grammar dari teks descriptive yang telah disediakan.




Questioning
Dengan bimbingan guru siswa menanyakan tentang perbedaan antara teks descriptive yang ada di Indonesia dan teks descriptive yang da di dalam bahasa inggris.
Experimenting
Gru mejelaskan tentang writing process kepada murid.

Siswa diminta untuk membuat konsep tentang teks descriptive mereka.


Siswa diminta untuk memikirkan teks descriptive apa yang akan mereka buat
Associating
Siswa dibagagi menjadi 4 kelompok

Siswa hanya diberi waktu 10 menit untuk menyelesaikan teks descriptive nya.
Networking
Setiap kelompok diminta untuk mengoreksi hasil pekerjaan kelompok lain

Setiap siswa diminta untuk memberi komentar pada pekerjaan teman yang lain
Penutup (10 menit)
Closing
1)      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)      Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4)      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)      Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.



G.                Rubric penilaian
Teknik penilaian                       : Writing test.
Instrumen                                   : Writing test.
Rubric                                         :

NO
COMPONENTS
RANGE
DESCRIPTION
1
CONTENT
15-20
10-14
5 - 9
0 – 4
EXCELLENT TO VERY GOOD: related ideas
GOOD: occasionally unrelated ideas
FAIR TO POOR: very often unrelated ideas
VERY POOR: irrelevant ideas
3
VOCABULARY
20 – 25
15 – 19
10 – 14
5 – 9
EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word choice
GOOD: mostly effective word choice
FAIR TO POOR: frequently error in word choice
VERY POOR: mostly ineffective word choice
4
GRAMMAR
25 – 30
20 – 24
15 – 19
10 – 14
EXCELLENT TO VERY GOOD: grammatically correct
GOOD: mostly grammatically correct
FAIR TO POOR: frequently error in grammar
VERY POOR: very often error in grammar
5
MECHANICS
20 – 25

15 - 19


10 - 14

5 – 9
EXCELLENT TO VERY GOOD: few errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
GOOD: occasionally errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
FAIR TO POOR: frequent errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
VERY POOR: dominated by errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing

TOTAL SCORE




Penilaian
Nilai akhir  = jumlah nilai yang diperoleh X 100%
                                                Maksimal nilai
      
1.      Very Good                     : 90- 100
2.      Good                               : 80-90
3.      Ok                                    :70- 85
4.      Bad                                  : > 70

Kediri,                       
Kepala sekolah SMPN 1 Kunjang                                                             Guru bahasa Ingrris


_______________________                                                              _______________________
NIP. ...                                                                                                            NIP. ..

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP                                                             
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas/semester         : VIII/2 (Dua)
Materi Pokok           : Teks descripitive lisan dan tulis,pendek dan sederhana, tentang tempat.
Alokasi Waktu         : 2 pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, tempat, dan benda, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya .

1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa             syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa            Inggris.
2.

Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana.

2.2.1    Bertanggung jawab atas            tindakan anggotanya            saat
            Menjadi pemimpin kelompok

2.2.2    Mengakui ketika membuat kesalahan

2.2.3    Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri

2.2.4    Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain

3.




























Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, tempat, danbenda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.























3.7.1    Menentukantujuan            komunikatif  teks    

3.7.2    Mengidentifikasi struktur teks

3.7.3    Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

4.8.1    Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat,  lancar dan berterima

4.8.2    Menyatakan sifat dan            ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima

4.8.3    Menanyakan sifat dan            ciri fisik benda secara tertulis dengan            akurat, runtut dan berterima

4.8.4    Menyatakan sifat dan            ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

B.       Tujuan Pembelajaran  

1)             Mengindentifikasi teks descriptive dari text yang telah diberikan
2)             Menemukan informasi dari text descriptive yang telah dibeerikan
3)             Menyusun teks descriptive tentang berbagai tempat

C.      Materi Pembelajaran 
1.      Fungsi Sosial :Mendeskripsikan tempat untuk kepentingan mengunjungi, menjual, membeli, mengenalkan.

2.      Struktur Teks            :          
1)      Penyebutan nama tempat yang dipilih untuk dideskripsikan
2)      Penyebutan sifat tempat, dan
3)      Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan tempat.
4)      Panjang teks: kurang lebih 6 (enam) kalimat.
                               Borobudur temple is one of the most beautiful tourist resorts in Indonesia. It is situated in central Java. Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances. The people all over the world know that Borobudur is one of the greatest art works that ever known since long time ago.Borobudur temple was built by Syailendra Dynasty during the eighth century. It needed more than two million river stones.

3.      Unsur Kebahasaan: 
(1)   Pertanyaan dan pernyataan tentang deskripsi
a)      Where does Borobudur temple situated?
b)      Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances.
c)      It needed more than two million river stones.
(2)   Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(3)   Kata ganti it.
(4)   Penggunaan kata sifat seperti high,big, great, etc.
(5)   Penggunaan Degree of Comparisons, seperti more, most, etc.
(6)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(7)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

4.      Topik: Berbagai hal terkait dengan tempat.

D.      Metode Pembelajaran
1.         Scientific Approach
2.         Writing process

E.       Media, Alat, dan SumberPembelajaran
1.         Media
Gambar tempat
2.         Alat
Realief tempat, spidolwarna, kertas spectra, kertasplano
3.         Sumber Pembelajaran
a.    Buku Teks Wajib
b.   Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat

F.        Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam Tegur Sapa
1)      Guru memberi salam;
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
KegiatanInti (60 menit)
Observing
Siswa diajak mereview tentang teks descriptive yang diberikan guru yaitu tentang , pengertian teks descriptive, generic strucktur dan fungsi sosial.

Siswa diajak untuk mereview tentang grammar dari teks descriptive yang telah disediakan.




Questioning
Dengan bimbingan guru siswa menanyakan tentang perbedaan antara teks descriptive yang ada di Indonesia dan teks descriptive yang da di dalam bahasa inggris.
Experimenting
Gru mejelaskan tentang writing process kepada murid.

Siswa diminta untuk membuat konsep tentang teks descriptive mereka.


Siswa diminta untuk memikirkan teks descriptive apa yang akan mereka buat
Associating
Siswa dibagagi menjadi 4 kelompok

Siswa hanya diberi waktu 10 menit untuk menyelesaikan teks descriptive nya.
Networking
Setiap kelompok diminta untuk mengoreksi hasil pekerjaan kelompok lain

Setiap siswa diminta untuk memberi komentar pada pekerjaan teman yang lain
Penutup (10 menit)
Closing
1)      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)      Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4)      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)      Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.



G.                Rubric penilaian
Teknik penilaian                       : Writing test.
Instrumen                                   : Writing test.
Rubric                                         :

NO
COMPONENTS
RANGE
DESCRIPTION
1
CONTENT
15-20
10-14
5 - 9
0 – 4
EXCELLENT TO VERY GOOD: related ideas
GOOD: occasionally unrelated ideas
FAIR TO POOR: very often unrelated ideas
VERY POOR: irrelevant ideas
3
VOCABULARY
20 – 25
15 – 19
10 – 14
5 – 9
EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word choice
GOOD: mostly effective word choice
FAIR TO POOR: frequently error in word choice
VERY POOR: mostly ineffective word choice
4
GRAMMAR
25 – 30
20 – 24
15 – 19
10 – 14
EXCELLENT TO VERY GOOD: grammatically correct
GOOD: mostly grammatically correct
FAIR TO POOR: frequently error in grammar
VERY POOR: very often error in grammar
5
MECHANICS
20 – 25

15 - 19


10 - 14

5 – 9
EXCELLENT TO VERY GOOD: few errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
GOOD: occasionally errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
FAIR TO POOR: frequent errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
VERY POOR: dominated by errors in spelling, punctuation, capitalization, paragraphing

TOTAL SCORE




Penilaian
Nilai akhir  = jumlah nilai yang diperoleh X 100%
                                                Maksimal nilai
      
1.      Very Good                     : 90- 100
2.      Good                               : 80-90
3.      Ok                                    :70- 85
4.      Bad                                  : > 70

Kediri,                       
Kepala sekolah SMPN 1 Kunjang                                                             Guru bahasa Ingrris


_______________________                                                              _______________________
NIP. ...                                                                                                            NIP. ..

0 comments:

Post a Comment